На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

AdYummy!

11 подписчиков

Как бренды использовали Volkswagen-скандал в рекламе

Громкий скандал с дизельными двигателями Volkswagen уже несколько дней дает пищу для многочисленных публикаций новостных и аналитических изданий. Тема стала настолько широко обсуждаемой, что сразу несколько брендов решили использовать ее в своей рекламе

 

Например, быстро сориентировался Ryanair. Авиаперевозчик-дискаунтер на своей странице в Facebook немедленно предложил себя в качестве альтернативы автомобилям, подчеркнув, что перелеты не только дешевле, но и меньше вредят экологии. На первый взгляд реклама не использует скандал с автобрендом, однако пост помечен тегом VW.

Похожим тегом украшена реклама дамского белья Mey: созданный агентством Jung von Matt плакат появился в Facebook с надписью: «Здесь тоже лукавство, но к выхлопным газам это не относится».

Известная своей склонностью к скандалам вегетарианская организация Peta поступила еще проще, вылепив из мяса логотип автоконцерна. Идея плаката – показать, что употребление мяса так же вредит экологии, как выхлопные газы.

Сеть автомастерских Euromaster опубликовала рекламу своих услуг, где упор делается на правдивость компании. Сопровождает пост текст «Каждая ложь рано или поздно выходит наружу и портит воздух. Поэтому лучше быть честным. Так мы считаем».

Любопытно, как поступил конкурент Volkswagen – немецкое отделение концерна Ford. Маркетологи нашли пост компании от марта этого года, где говорится о минимальном содержании вредных примесей в выхлопных газах выпускаемых автомобилей – и когда случился скандал, закрепили этот пост наверху своей страницы в Facebook.

Природоохранная организация Greenpeace давно неравнодушна к выхлопным газам автомобилей Volkswagen – еще в 2011 году она создала пародию на легендарную рекламу бренда «The Force». И теперь, разумеется, экологи не смогли промолчать – они напомнили об этой своей работе.

Пока Greenpeace ограничивается демонстрациями в Вольфсбурге, но вполне возможно, скоро появится еще одна обличительная антиреклама.

 

И наконец, остроумно использовала тему скандала немецкая радиостанция Life Radio, опубликовав на своей странице в соцсети карикатуру с подписью «Хочешь услышать что-то грязное, детка? «Фольксваген Гольф», дизель».

Немецкое издание Horizont подготовило обзор только той рекламы, которая распространялась в Германии. Возможно, скоро появится немало подобных креативов и в других странах.
Подробнее:http://adindex.ru/news/adyummy/2015/09/29/128339.phtml

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх